photokonkurs - PHOTO COMPETITION Forum Index

 RU
photokonkurs - PHOTO COMPETITION
photokonkurs.com - get your prize!
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 



Вопрос к профессионалам от администрации

 
Post new topic   Reply to topic    photokonkurs - PHOTO COMPETITION Forum Index -> СТАТЬИ И РУБРИКИ НАШИХ АВТОРОВ
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Gleb
User


Joined: 02 Nov 2005
Posts: 271

PostPosted: Thu Dec 08, 2005 10:28 pm    Post subject: Вопрос к профессионалам от администрации Reply with quote

Дорогая Анна. Сегодня вечером я получил возмущенное письмо от одной из участниц нашего проекта. Она писала что ей незаслуженно списали 10-ки (а именно 10 десяток) и очень возмущалась по поводу того где же справедливость. После того как мы еще раз проверили голосования по ее работам, выяснилось что 10-ки были не просто накручены - они были 100% накручены, ни тени сомнения не оставалось в том что так оно и было. Я просто взбесился от такой наглости. Но вот после того как я зашел на страничку данной возмущенной гражданки у меня возник еще один вопрос, ответ на который я, конечно же, знаю заранее, но мне очень бы хотелось чтобы Вы (или другие специалисты) своим профессиональным взглядом подтвердили или опровергли мои подозрения. Итак вопрос: мог ли все эти работы снять один и тот же человек (который к тому же называет себя профессиональным фотографом):
http://www.photokonkurs.com/ownpage.php?uid=173 ?
Я, конечно же понимаю что выгляжу не особенно галантно потому как выставляю на всеобщее обозрение предмет спора но я хочу чтобы данный случай был назиданием другим. Слишком уж много времени уходит у нас на подобного рода выяснения. Ладно накручивают, но ведь еще и возмущаются... Просто поразительно.
Back to top
View user's profile Send private message
Mikhail Levit
User


Joined: 27 Nov 2005
Posts: 28
Location: Israel

PostPosted: Fri Dec 09, 2005 11:30 am    Post subject: Reply with quote

Н-да,задали Вы вопросик...Не надо быть великим профессионалом,чтобы ответить,что все макрЫ сняты очень даже профессионально(думаю,что перевёрнутым объективом)и умело(свет,цвет,резкость,композиция,изобразительные средства и пр.).Всё остальное,очень сильно мягко говоря,не просто гораздо слабее,а плохо.
Нет,это два разных автора...ну не может один человек ТАК чувствовать и видеть одно,и совершенно не видеть другого.
_________________
Mikhail Levit
Back to top
View user's profile Send private message
IRSIS
User


Joined: 19 Nov 2005
Posts: 42
Location: Russia

PostPosted: Fri Dec 09, 2005 11:40 am    Post subject: Reply with quote

Gleb! Smile ну не переходите на личности!!! даже в таком случае!!! Smile
_________________
отрицательный результат - тоже результат!
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Lemana
User


Joined: 02 Dec 2005
Posts: 27

PostPosted: Fri Dec 09, 2005 11:43 am    Post subject: Re: Вопрос к профессионалам от администрации Reply with quote

Gleb wrote:
Дорогая Анна. Сегодня вечером я получил возмущенное письмо от одной из участниц нашего проекта. Она писала что ей незаслуженно списали 10-ки (а именно 10 десяток) и очень возмущалась по поводу того где же справедливость. После того как мы еще раз проверили голосования по ее работам, выяснилось что 10-ки были не просто накручены - они были 100% накручены, ни тени сомнения не оставалось в том что так оно и было. Я просто взбесился от такой наглости. Но вот после того как я зашел на страничку данной возмущенной гражданки у меня возник еще один вопрос, ответ на который я, конечно же, знаю заранее, но мне очень бы хотелось чтобы Вы (или другие специалисты) своим профессиональным взглядом подтвердили или опровергли мои подозрения. Итак вопрос: мог ли все эти работы снять один и тот же человек (который к тому же называет себя профессиональным фотографом):
http://www.photokonkurs.com/ownpage.php?uid=173 ?
Я, конечно же понимаю что выгляжу не особенно галантно потому как выставляю на всеобщее обозрение предмет спора но я хочу чтобы данный случай был назиданием другим. Слишком уж много времени уходит у нас на подобного рода выяснения. Ладно накручивают, но ведь еще и возмущаются... Просто поразительно.


Глеб, в сложную полемику вы меня затянули... Confused Но такие проблемы надо подымать и решать, чтоб другим повадно небыло. Money за работу ухватить всем хочется, вот и начинают правдами-неправдами балы накручивать. Интересно, за кем такого грешка нет?
Не хочется конечно разочаровывать автора данной странички, но пару своих мыслей все-таки выскажу.
Во-первых, по поводу профессиональности. Я заметила некоторую тенденцию, чем профессиональнее фотограф, тем меньше он себя так называет. Здесь срабатывает философский принцип "Чем больше знаешь, тем больше не знаешь" Мыслящий человек понимает, что дорога к прфессионализму или мастерству бесконечна. Можно, к примеру, много лет проработать фотокорреспондентом в какой-нибудь газете, но все это время действовать по неким устоявшимся принципам и шаблонам. Разве это профессионализм. Так что я очень скиптически отношусь, когда себя именуют профессионалом. Лучше дело делать так, чтобы другие тебя именовали этим лестным именем. Наташа (автор работ, о которых дискуссия) простите конечно, но до профессионализма вам далековато. У вас неплохой взгляд на мир насекомых, давольно образное восприятие. Я даже могу могу выделить http://www.photokonkurs.com/comments.php?pid=991&voteres=1 Но все-таки есть некоторые проблемы с цветом. Плюс чувствуется некая притянутость, искусственность. А местами даже откровенная пошлость и безвкусица. Mad http://www.photokonkurs.com/comments.php?pid=2382&voteres=1
Во-вторых, о накручивании и авторстве. На мой взгляд все эти фото, те что я увидела клинкув по ссылке, принадлежат действительно автору. А вот накручено или нет... Хм. Я бы много баллов не дала

В-третьих, хочу дать всем совет, который мне тоже когда-то передали мои преподаватели по фотографии. Чтобы уметь создавать действительно интересные, высокохудожественные фотографии , нужно смотреть, смотреть и смотреть... Ходите по фотовыставкам, заглядывайте в каталоги и журналы, по мере и возможности обращайтесь к живописи, читайте. Одним словом, питайте глаза.Чтобы выработать свой подчерк, неповторимый взгляд, нужно снизить планку амбиций и повысить требования к себе.
Back to top
View user's profile Send private message
Gleb
User


Joined: 02 Nov 2005
Posts: 271

PostPosted: Fri Dec 09, 2005 1:14 pm    Post subject: Reply with quote

IRSIS wrote:
Gleb! Smile ну не переходите на личности!!! даже в таком случае!!! Smile

Я в таких случаях еще как буду переходить на личности. Такие люди наносят ущерб сайту и ВСЕМ участникам. В том числе и Вам. Я скоро специальную рубрику сделаю. Если человек не только накручивает но у него еще и хватает наглости посылать возмущенные письма со словами "где же справедливость?" то я ему эту справедливость конечно же устрою. Что меня всегда, всю жизнь, бесило, так это "крестьянская мудрость". Этими словами я называю состояние при котором человеку кажется что он вот всех обдурил но на самом деле по своей недальновидности он не видит дальше собственного носа - типа "я не вижу, значит и другие не видят". А мы ВИДИМ. Видим. Накрутка там была тупейшая до безобразия.
Мне не очень хочется раскрывать все детали, но если эта участница наберется наглости и продолжит и дальше выступать, то придется серьезно этим заниматься.
Далее мой пост относится к вышеназванной участнице и иже с ней: - да, если продолжит и далее доказывать, что с ней поступили несправедливо, то я выложу тут на форуме все логи и приведу доказательства. Тогда даже ежу понятно будет что и как было. Но если я уже пойду на этот шаг, который принесет несомненный ущерб нашему проекту, эти логи с именем автора останутся тут НАВСЕГДА. Линк на эту страницу будет вынесен на главную страницу сайта. Убрать этот пост НИКТО не сможет - я и в суд пойду если надо и на суде докажу + получу деньги за материальный ущерб.
Еще одна интересная вещь - все недальновидные и технически неразвитые люди уверены, что они в интернете НЕВИДИМЫ и могут творить что хотят. Нет, дорогие накрутчики своих работ и гадильщики чужих! Это НЕ ТАК. Вы очень даже видимы и поэтому гадить на нашем сайте вы НЕ БУДЕТЕ.
Back to top
View user's profile Send private message
Gleb
User


Joined: 02 Nov 2005
Posts: 271

PostPosted: Fri Dec 09, 2005 1:34 pm    Post subject: Re: Вопрос к профессионалам от администрации Reply with quote

Lemana wrote:
Во-первых, по поводу профессиональности. Я заметила некоторую тенденцию, чем профессиональнее фотограф, тем меньше он себя так называет. Здесь срабатывает философский принцип "Чем больше знаешь, тем больше не знаешь" Мыслящий человек понимает, что дорога к прфессионализму или мастерству бесконечна. Можно, к примеру, много лет проработать фотокорреспондентом в какой-нибудь газете, но все это время действовать по неким устоявшимся принципам и шаблонам. Разве это профессионализм. Так что я очень скиптически отношусь, когда себя именуют профессионалом. Лучше дело делать так, чтобы другие тебя именовали этим лестным именем. Наташа (автор работ, о которых дискуссия) простите конечно, но до профессионализма вам далековато. У вас неплохой взгляд на мир насекомых, давольно образное восприятие. Я даже могу могу выделить http://www.photokonkurs.com/comments.php?pid=991&voteres=1 Но все-таки есть некоторые проблемы с цветом. Плюс чувствуется некая притянутость, искусственность. А местами даже откровенная пошлость и безвкусица. Mad http://www.photokonkurs.com/comments.php?pid=2382&voteres=1
Во-вторых, о накручивании и авторстве. На мой взгляд все эти фото, те что я увидела клинкув по ссылке, принадлежат действительно автору. А вот накручено или нет... Хм. Я бы много баллов не дала


Аня, спасибо за ответ. И все-таки я не согласен. Я ужасно люблю все блестящее. И поэтому я неплохо разбираюсь в драгоценностях. И не просто в драгоценностях а именно в том поддельные они или нет. То есть очень и очень внимателен к маленьким, мельчайшим деталям. Любое несоответствие больно бьет меня по глазу. Я не имею ввиду разницу между камнями - здесь я пас. Но вот сказать принадлежит ли изделие какой-то серьезной ювелирной фирме или нет, я могу с точностью до 99.99%. Одна сотая процента остается на то что какой-то Левша все-таки сидел над изделием год-два и подогнал его под оригинал.
Кроме того я очень люблю и собираю живопись. А вот фотограф из меня никакой (я просто не занимаюсь этим всерьез).
В данном случае я вижу четкое несоответствие в работах. Это как рука автора. Да, возможно (у меня нет оснований не верить Вам) профессионализм работ с насекомыми не на высоте. Но остальные работы ведь вообще ни в какие ворота не лезут - это работы абсолютно другого уровня и абсолютно другого человека. Это как-бы человек когда снимает насекомых то он один а потом, когда снимает людей, он перевоплощается. То есть на работе он еще как-то профессионал а вот дома бытовушник бытовушником. Странная ситуация...
Я не против людей которые снимают плохо - Я САМ СНИМАЮ ПЛОХО. Я никогда в жизни не сфотографирую насекомых так как она(?) сняла. НО я против того чтобы накручивать работы и таким образом разгонять с сайта нормальных фотографов. НЕ умеешь фотографировать? Ничего страшного, посылай свои работы, люди проголосуют, скажут свое мнение. НО зачем же накручивать?
Кстати насекомых я так не сфотографирую (это выше моего "уровня") но и людей я так не сфотографирую (это ниже моего "уровня").
Back to top
View user's profile Send private message
Lemana
User


Joined: 02 Dec 2005
Posts: 27

PostPosted: Fri Dec 09, 2005 4:32 pm    Post subject: Re: Вопрос к профессионалам от администрации Reply with quote

Все мы отталкиваемяся от своего опыта и знаний. Так что большинство суждений субъективны... Почему я могу поверить, что работы принадлежат одному автору? Есть у меня один знакомый фотограф, который создает прекраснейшие портреты людей - действительно мастер своего дела. Но я была просто сражена на повал, увидев его натюрморты. Это просто БЕЗВКУСИЦА! Парень он с юмором, поэтому сам их и высмеял, когда показывал (под большим секретом Embarassed ) Но если бы я не знала его и увидела эти портреты вкупе с натюрмортами, то низачто бы не поверила, что это один автор...
Конечно, разница между макро и портретами у этой фотографини разительная (хотя я остаюсь при мнении, что ее (если это ее) макро слишком уж "притянуто за уши", наверное я опять-таки отталкиваюсь от своего зрительного опыта...). Но тогда у меня возникает другой вопрос - если это один автор, то тогда зачем выставлять работы, что называется, в одной кастрюле. Так что я впала в противоречие Question
Back to top
View user's profile Send private message
Gleb
User


Joined: 02 Nov 2005
Posts: 271

PostPosted: Fri Dec 09, 2005 7:03 pm    Post subject: Re: Вопрос к профессионалам от администрации Reply with quote

Lemana wrote:
Все мы отталкиваемяся от своего опыта и знаний. Так что большинство суждений субъективны... Почему я могу поверить, что работы принадлежат одному автору? Есть у меня один знакомый фотограф, который создает прекраснейшие портреты людей - действительно мастер своего дела. Но я была просто сражена на повал, увидев его натюрморты. Это просто БЕЗВКУСИЦА! Парень он с юмором, поэтому сам их и высмеял, когда показывал (под большим секретом Embarassed ) Но если бы я не знала его и увидела эти портреты вкупе с натюрмортами, то низачто бы не поверила, что это один автор...
Конечно, разница между макро и портретами у этой фотографини разительная (хотя я остаюсь при мнении, что ее (если это ее) макро слишком уж "притянуто за уши", наверное я опять-таки отталкиваюсь от своего зрительного опыта...). Но тогда у меня возникает другой вопрос - если это один автор, то тогда зачем выставлять работы, что называется, в одной кастрюле. Так что я впала в противоречие Question

Вот вот, и я о том же. Дело в том, что там разница не только в уровне. Сравните цвета. Сравните технику. Сравните аппаратуру - снимки ведь явно сделаны на разного уровня аппаратах. Сравните резолюцию, наконец :о) Все работы были засланы в один день, но у работ "макро" резолюция абсолютно другая (у всех). "Портреты" же здорово отличаются. Как ни странно, особенно меня поразила фотография "гламур". Она явно не из той оперы. Из какой-то третьей :о) Это чисто субьективное мнение, но из-за этого я к Вам и обратился. Может быть еще кто нам подскажет :о)
У нас есть классный эксперт по эротике - Andre Brito ( http://www.andrebrito.com/fundo.htm ) - он нам часто даже говорит имя модели и у какого фотографа украдено :о) Но по макро вот экспертом не завелись пока :о)
Back to top
View user's profile Send private message
Mikhail Levit
User


Joined: 27 Nov 2005
Posts: 28
Location: Israel

PostPosted: Sat Dec 10, 2005 6:36 pm    Post subject: Re: Вопрос к профессионалам от администрации Reply with quote

Lemana
Во-первых, по поводу профессиональности. Я заметила некоторую тенденцию, чем профессиональнее фотограф, тем меньше он себя так называет. Здесь срабатывает философский принцип "Чем больше знаешь, тем больше не знаешь" Мыслящий человек понимает, что дорога к прфессионализму или мастерству бесконечна. Можно, к примеру, много лет проработать фотокорреспондентом в какой-нибудь газете, но все это время действовать по неким устоявшимся принципам и шаблонам. Разве это профессионализм. Так что я очень скиптически отношусь, когда себя именуют профессионалом. Лучше дело делать так, чтобы другие тебя именовали этим лестным именем.

Анна,простите,ради Бога,но я позволю не согласиться с Вами.Я-профессиональный фотограф.Не стыжусь этого и горжусь этим же.Не буду перечислять и задаваться,в поисковой системе Вы и сами можете найти.
Тот фотокорреспондент,о котором Вы помянули,таки профессионал.И не только потому,что это его кормит.Когда-то давно я случайно попал на областной семинар фотокорреспондентов районых газет.Начальство призывало к творческой,вдумчивой работе,к поиску новых тем и форм подачи материала.И вот встаёт один мужик и спрашивает,что я,мол,работаю в районке почти 17 лет,исходил и изъездил не просто вдоль и поперёк,а ещё более того...Переснимал,наверное,каждого жителя р-на многократно.Скажите,как,к примеру,мне снять комбайнёра(которого снимал тысячемногократно)по-новому,с выдумкой...Я снимал его и сверху,и снизу,снимал в кабине и около неё,снимал дома и в поле,снимал всеми объективами,которые у меня есть,снимал за обедом в поле,и со снопом...далее он перечислил впечатляющий список поз,настроений,времён суток и года,когда он снимал своего героя...Короче,никто так и не ответил на этот вопрос...
В связи с этим я утверждаю,что талант-это умелое пользование штампами.Примеры?Пожалуйста.Портет,например.Студийный.Итак:есть модель и фотограф.Штамп?Есть источники света,максимум пять(иначе световой рисунок распадается).Штамп?Есть направление источников света-передний,боковой,задний(не будем учитывать сейчас уходящий и приходящий).Опять же штамп.Ракурс этих источников-верхний свет,на уровне головы модели,нижний.Далее фон...в студии их не так уж и много.Теперь сама модель,вернее,её положение.Портреты делим на фрагментарный,головной,погрудный,поколенный,во весь рост.Ещё групповой.Т.е.пять-шесть "крупностей".Положение модели-фас,три четверти,профиль.Опять же ракурсы.Что я упустил?Объективы(тоже ведь два-три),фильтры,ну и другие заштампованные мелочи.Простите столь длинное перечисление основных штампов,но тот,кто работает в студии и снимает не иногда,от случая к случаю,не только для выставок,или рекламы,а ежедневно и по-многу,знает,о чём я говорю.Как Вы думаете,будет ли этот фотограф повторять себя(или других),можно ли назвать его эпигоном?Он можен смотреть все выставки и альбомы,посещать галереи и сайты известных фотографов,но потом всё равно придётся возвращаться в студию и пробовать искать что-то ...не новое,нет,а увиденное,пойманое на лету,услышанное...
И последнее.Профессионал,это не лестное имя,но человек,который посвятил всего себя,свою жизнь(и,как правило,жизнь своих близких)какому-то делу.Не говорю "любимому делу",иногда оно может быть и нелюбимым,но человек всё равно прекрасно делает то единственное,что он умеет.
_________________
Mikhail Levit
Back to top
View user's profile Send private message
Lemana
User


Joined: 02 Dec 2005
Posts: 27

PostPosted: Mon Dec 12, 2005 12:14 pm    Post subject: Reply with quote

Mikhail, вы умеете убеждать. Но согласитесь, чтобы именовать себя профессионалом нужно иметь очень веские основания...
Back to top
View user's profile Send private message
Mikhail Levit
User


Joined: 27 Nov 2005
Posts: 28
Location: Israel

PostPosted: Mon Dec 12, 2005 12:29 pm    Post subject: Reply with quote

Lemana wrote:
Mikhail, вы умеете убеждать. Но согласитесь, чтобы именовать себя профессионалом нужно иметь очень веские основания...
Я заглянула на выш сайт http://www. Коментарии излишни. Больше всего впечатлило отличное чувство цвета. http://www.



Анна,думаю,Вы меня с кем-то спутали.Это не мой сайт(хотя,и там есть мои снимки).Те снимки,ссылки на которые Вы дали-не мои.Я выставляюсь на многих сайтах,но больше вего мне близок фото.ру.Если хотите,вот ссылка http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=1957
Я,когда говорил о профессионализме,имел в виду себя,разумеется(не могу и не хочу говорить о ком-то и за кого-то).Думаю,что я имею все основания не стыдиться ,а наоборот,гордиться этим званием.
_________________
Mikhail Levit
Back to top
View user's profile Send private message
Lemana
User


Joined: 02 Dec 2005
Posts: 27

PostPosted: Mon Dec 12, 2005 12:57 pm    Post subject: Reply with quote

Mikhail Levit wrote:
Lemana wrote:
Mikhail, вы умеете убеждать. Но согласитесь, чтобы именовать себя профессионалом нужно иметь очень веские основания...
Я заглянула на выш сайт http://www. Коментарии излишни. Больше всего впечатлило отличное чувство цвета. http://www.



Анна,думаю,Вы меня с кем-то спутали.Это не мой сайт(хотя,и там есть мои снимки).Те снимки,ссылки на которые Вы дали-не мои.Я выставляюсь на многих сайтах,но больше вего мне близок фото.ру.Если хотите,вот ссылка http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=1957
Я,когда говорил о профессионализме,имел в виду себя,разумеется(не могу и не хочу говорить о ком-то и за кого-то).Думаю,что я имею все основания не стыдиться ,а наоборот,гордиться этим званием.


Михаил, я это заметила и ссылки убрала. Но страничку на этом сайте по-моему все-таки ваша... Мне понравилось
Back to top
View user's profile Send private message
Aleksey Astashkov
User


Joined: 04 Dec 2005
Posts: 30
Location: Russia

PostPosted: Tue Feb 28, 2006 11:22 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Анна,простите,ради Бога,но я позволю не согласиться с Вами.Я-профессиональный фотограф.Не стыжусь этого и горжусь этим же.Не буду перечислять и задаваться,в поисковой системе Вы и сами можете найти.
Тот фотокорреспондент,о котором Вы помянули,таки профессионал.И не только потому,что это его кормит.Когда-то давно я случайно попал на областной семинар фотокорреспондентов районых газет.Начальство призывало к творческой,вдумчивой работе,к поиску новых тем и форм подачи материала.И вот встаёт один мужик и спрашивает,что я,мол,работаю в районке почти 17 лет,исходил и изъездил не просто вдоль и поперёк,а ещё более того...Переснимал,наверное,каждого жителя р-на многократно.Скажите,как,к примеру,мне снять комбайнёра(которого снимал тысячемногократно)по-новому,с выдумкой...Я снимал его и сверху,и снизу,снимал в кабине и около неё,снимал дома и в поле,снимал всеми объективами,которые у меня есть,снимал за обедом в поле,и со снопом...далее он перечислил впечатляющий список поз,настроений,времён суток и года,когда он снимал своего героя...Короче,никто так и не ответил на этот вопрос...


Михаил, БРАВО!!!
_________________
http://www.wedding-foto.ru/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
fffab
User


Joined: 29 Jan 2006
Posts: 1

PostPosted: Fri Mar 03, 2006 3:48 pm    Post subject: Reply with quote

Может вы сдесь найдёте профи по макро? И пригласите к себе консультантом. Embarassed
http://www.macroclub.ru/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
kaperplus
User


Joined: 24 Sep 2007
Posts: 2
Location: Россия

PostPosted: Fri Aug 29, 2008 4:58 pm    Post subject: Reply with quote

На мой взгляд выбивается только работа с ребенком - очень плохое качество фотографии и компоновки кадра. Остальные, теоретически могут принадлежать одному автру.
_________________
При отправке сообщения, в теме обязательно укажите слово "Фото". В противном случае фильтр может удалить Ваше сообщение.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    photokonkurs - PHOTO COMPETITION Forum Index -> СТАТЬИ И РУБРИКИ НАШИХ АВТОРОВ All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum




Copyright © 2004 - 2013 PHOTOKONKURS.COM All Rights Reserved
Яндекс цитирования










eXTReMe Tracker