photokonkurs - PHOTO COMPETITION Forum Index

 RU
photokonkurs - PHOTO COMPETITION
photokonkurs.com - get your prize!
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 



Новая рубрика от Анны Лемеш
Goto page Previous  1, 2
 
Post new topic   Reply to topic    photokonkurs - PHOTO COMPETITION Forum Index -> СТАТЬИ И РУБРИКИ НАШИХ АВТОРОВ
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Lemana
User


Joined: 02 Dec 2005
Posts: 27

PostPosted: Wed Jan 11, 2006 8:08 am    Post subject: Reply with quote

MY3bIKAHT wrote:
на стенку в комнате?.. пожалуй, да.. не очень подойдет по стилю комнаты, но воспоминания, связанные с Женевским озером очень теплые.
А так это фото у меня уже довольно давно висит на рабочем столе.
---
если я правильно понял Ваш вопрос, то если при виде фотографии не возникает мысли повесить ее на стенку как картину, фото не очень?
--
или я неправильно понял? Smile

Да, вы правильно поняли:если хотите понять является ли фото шедевром , то повесьте на стенку и наблюдайте за своей реакцией и своих близких. Если быстро надоест, то значит что-то не то...
Я бы этот снимок не повесила, так как несмотря на отличную композицию в нем чего-то не хватает. Возможно, какого-то объекта слева. Кроме того, хочется большей контрасности и яркости. Хотя, я еще раз повторяю, композиция отточена и это большой шаг навстречу к большему.
А воспоминания и вправду улучшают восприятие изображения, для этого не надо ни качества, ни композиции. Но это не для народных масс, а для личного настроения. Согласны?
Back to top
View user's profile Send private message
MY3bIKAHT
User


Joined: 12 Dec 2005
Posts: 16
Location: Сейнт-Питерсберг, Рашша

PostPosted: Wed Jan 11, 2006 10:08 pm    Post subject: Reply with quote

да, полностью Smile иной раз ничего не значащая для других картинка, фотография или просто какая-нибудь безделушка для одного человека значит многое..
пасиб за Ваше мнение, оно очень важно и интересно Smile
_________________
"Не стреляйте в Музыканта, он играет как умеет!" (с)
Back to top
View user's profile Send private message
MY3bIKAHT
User


Joined: 12 Dec 2005
Posts: 16
Location: Сейнт-Питерсберг, Рашша

PostPosted: Tue Jan 17, 2006 1:59 pm    Post subject: Reply with quote

Анна, если будет минута, взгляните, пожалуйста, вот на это фото:
http://photo.newyork.ru/albums/userpics/10934/PICT0040.JPG
что Вы о нём можете сказать?
_________________
"Не стреляйте в Музыканта, он играет как умеет!" (с)
Back to top
View user's profile Send private message
AVS
User


Joined: 27 Jan 2006
Posts: 1
Location: Россия

PostPosted: Mon Jan 30, 2006 11:25 am    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте Анна.

Я совсем недавно начал посещать этот сайт. Хочу сказать очень много хороших фотографий я тут увидел. Я начал заниматься фото недавно и поэтому хочу узнать ваше мнение по своей фотографии размещенной тут: http://www.photokonkurs.com/comments.php?pid=21189&voteres=1
Для того чтобы повысить уровень и качество своих фотографий необходима критика проффесионалов. Что по вашему мнению в данной фотографии не хватает?

С уважением Алексей
Back to top
View user's profile Send private message
Lemana
User


Joined: 02 Dec 2005
Posts: 27

PostPosted: Wed Feb 01, 2006 4:10 pm    Post subject: Reply with quote

AVS wrote:
Здравствуйте Анна.

Я совсем недавно начал посещать этот сайт. Хочу сказать очень много хороших фотографий я тут увидел. Я начал заниматься фото недавно и поэтому хочу узнать ваше мнение по своей фотографии размещенной тут: http://www.photokonkurs.com/comments.php?pid=21189&voteres=1
Для того чтобы повысить уровень и качество своих фотографий необходима критика проффесионалов. Что по вашему мнению в данной фотографии не хватает?

С уважением Алексей


Алексей, ваша проблема как и у всех новичков - центрированная композиция. Все слишко в цетре. Так что почитайте статью о золотом сечении. Кроме того слишком яркие, даже кислотны тона. Глазу неприятно. Если у вас цифровик, то выбирайте другие режимы съемки.
Back to top
View user's profile Send private message
MY3bIKAHT
User


Joined: 12 Dec 2005
Posts: 16
Location: Сейнт-Питерсберг, Рашша

PostPosted: Thu Feb 02, 2006 4:18 pm    Post subject: Reply with quote

MY3bIKAHT wrote:
Анна, если будет минута, взгляните, пожалуйста, вот на это фото:
http://photo.newyork.ru/albums/userpics/10934/PICT0040.JPG
что Вы о нём можете сказать?

не приметили? Wink извините за настойчивость, плиз! Rolling Eyes
_________________
"Не стреляйте в Музыканта, он играет как умеет!" (с)
Back to top
View user's profile Send private message
Dr.Subtilius
User


Joined: 30 Jan 2006
Posts: 3

PostPosted: Sat Feb 04, 2006 12:10 am    Post subject: Reply with quote

а как на счёт метода антикомпозиции, постмодернизма, новой динамичной композиции или будем мусолить ваше золотое сечение пресловутое, что известно уже тысячу лет? Twisted Evil

Last edited by Dr.Subtilius on Sat Feb 04, 2006 12:12 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Dr.Subtilius
User


Joined: 30 Jan 2006
Posts: 3

PostPosted: Sat Feb 04, 2006 12:12 am    Post subject: Reply with quote

золотым сечением да натюрмортики да пейзажики Twisted Evil
Back to top
View user's profile Send private message
Lemana
User


Joined: 02 Dec 2005
Posts: 27

PostPosted: Mon Feb 06, 2006 12:34 pm    Post subject: Reply with quote

Dr.Subtilius wrote:
золотым сечением да натюрмортики да пейзажики Twisted Evil

Постмодернизм и авангард из воздуха просто не материализовался – эти художники и писатели были «профи» в классических истинах, поэтому они так успешно и смогли их опровергнуть. Вспомните и перечитайте манифест ДА-ДА, которым руководствовались первые концептуалисты, да и в творчество их загляните, тогда поймете, что я имею ввиду. Или хотя бы Венечку Ерофеева (яркий постмодернист) почитайте, его «Москва-Петушки» - что-то абсолютно новое, но с неисчислимыми отсылками к классическим произведениям, в чем, в общем-то, и вся соль. К чему это я? Да к тому, что «заезженных» истин не бывает, и если золотое сечение изучали и изучают тысячелетия художники, скульпторы, архитекторы, а теперь и фотографы, то это не просто так… Из первого класса в 10 не прыгают, и прежде, чем научится бегло читать, надо выучить буквочки. Чтобы сотворить постмодернистскую фотографию, поверьте, надо зуб съесть в канонах и истинах и хорошенько попотеть. Навскидку приходит имя Ман Рея, на мой взгляд «матерым» классиком фотографии с живописными канонами его не назовешь, умел уйти от стереотипов, но то же золотое сечение в его работах безупречно. Или тот же Родченко, известный своими нестандартными ракурсами…А вообще, рубрика для начинающих - для тех, кто не только авангард, постмодернизм, концептуализм и etc. не могут сотворить, а даже толком сложить более-менее толковую композицию. Так что если вам это все известно, то перечитайте и сделайте что-нибудь интересненькое и нестандартненькое. А там присылайте мне, вместе и обсудим. А так, все на воде вилами писано…
Back to top
View user's profile Send private message
Lemana
User


Joined: 02 Dec 2005
Posts: 27

PostPosted: Mon Feb 06, 2006 12:44 pm    Post subject: Reply with quote

MY3bIKAHT wrote:
MY3bIKAHT wrote:
Анна, если будет минута, взгляните, пожалуйста, вот на это фото:
http://photo.newyork.ru/albums/userpics/10934/PICT0040.JPG
что Вы о нём можете сказать?

не приметили? Wink извините за настойчивость, плиз! Rolling Eyes



Дело в том, что не все фотографии поддаются критике (говорю только за себя). Есть работы, которые и не + и не -, то есть не вызывают никакой реакции, вот о них мне сложно что то говорить. Касательно этой работы (по всей видимости она вам очень дорога, раз уж так настойчивы) я и не могу дать никаких советов - вполне неплохо. Rolling Eyes
Back to top
View user's profile Send private message
MY3bIKAHT
User


Joined: 12 Dec 2005
Posts: 16
Location: Сейнт-Питерсберг, Рашша

PostPosted: Mon Feb 06, 2006 11:36 pm    Post subject: Reply with quote

да не то чтобы очень уж дорога, просто нравится.. Соответственно и хотелось узнать, есть ли что-то в ней "занозящее" ваш взгляд Wink
--
ох, скоро холодааа закончатся, вот тогда можно будет и с камерой погулять.. Cool
_________________
"Не стреляйте в Музыканта, он играет как умеет!" (с)
Back to top
View user's profile Send private message
Dr.Subtilius
User


Joined: 30 Jan 2006
Posts: 3

PostPosted: Mon Feb 13, 2006 8:28 pm    Post subject: Reply with quote

не обязательно быть профи в классике, чтобы мочь создать нечто новое. Видел работы Малевича и ван Гога выполненные в классике - мягко сказать, не очень, у меня техника лучше была, когда в инсте учился. Но безусловно изучать и уметь понимать классику нужно, с этим я не спорю. А завёл разговор про антикомпозицию и т. д. потому, что не хочу чтобы люди с самого начала закрепощали себя правилами, хочу чтобы они больше думали о сути своих работ. Пусть лучше руки от головы отстают, чем голова от рук отстовать будет. Например, вот большинство классических музыкантов не могут импровизировать именно потому, что в любой классической школе делается большой упор на правила, которые создают много преград-стереотипов в голове для живого творчества. Так что начинать обучение надо с главного: с понимания творчества,- а без этого никакие идеальные композиции не нужны. Cool
Back to top
View user's profile Send private message
Lemana
User


Joined: 02 Dec 2005
Posts: 27

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 2:13 pm    Post subject: Reply with quote

Dr.Subtilius wrote:
Так что начинать обучение надо с главного: с понимания творчества,- а без этого никакие идеальные композиции не нужны. Cool


С этим полностью согласна.Отличная идея. Написать о сути творчества можно, но не совсем уверена, что это кому-то будет интересно. Лучше обэтом поговорить на форуме. А по поводу композиции... И все-таки, если у человека действительно творческий подход к тому, что он делает, то каноны начинают обретать жизнь. А настоящее творчество оно же и искусство - это результат подражения, только не кому-то, а подражание себе. Если чувствуешь ЧТО видишь именно ТЫ, и пытаешься это реализовать на практике, то результат почти всегда впечатляет. Тогда начинают говорить об авторском стиле, новом взгляде на известные вещи и т.д.
Back to top
View user's profile Send private message
stiss
User


Joined: 23 Feb 2006
Posts: 1
Location: ukrain

PostPosted: Mon Feb 27, 2006 7:33 am    Post subject: Reply with quote

Добрый день, Анна !
Если будет время, посмотрите http://www.photo.sezone.ru/blank.html?id=13540#foto.
Хотелось бы услышить критику.
Заранее благодарен.
Эдуард.
Back to top
View user's profile Send private message Yahoo Messenger
Lemana
User


Joined: 02 Dec 2005
Posts: 27

PostPosted: Sat Mar 04, 2006 3:30 pm    Post subject: Reply with quote

stiss wrote:
Добрый день, Анна !
Если будет время, посмотрите http://www.photo.sezone.ru/blank.html?id=13540#foto.
Хотелось бы услышить критику.
Заранее благодарен.
Эдуард.

очень красивая цветовая гамма, но полное отсутствие смыслового центра. Прежде чем что-то снимать, задайте себе вопрос "А что я хочу снять и чего хочу добиться". И еще полезно делать пару дублей с разных ракурсов.
Back to top
View user's profile Send private message
mitor
User


Joined: 14 Nov 2005
Posts: 1

PostPosted: Mon Mar 13, 2006 9:54 am    Post subject: Спасибо за рубрику и за статью Reply with quote

Анна спасибо за хорошую статью, буду следить за вашей рубрикой.
Что касается трёх НЕ Михаила Левита звучит красиво и наверное правильно, нужно посылать на конкурс только лучшее.
Но вот незадача, как определить какая фотография лучше?
Анна вот вам тема для статьи, есть ли обьективные критерии или всё очень субьективно?
Я был бы рад услышать ваше мнение - анализ одной из моих фотографий, например этой:
http://www.photokonkurs.com/comments.php?pid=27588&voteres=1

Большое спасибо,
Миша.

torgovitsky@gmail.com
_________________
I invite you to my galleries:
http://www.pbase.com/torgovitsky
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Lemana
User


Joined: 02 Dec 2005
Posts: 27

PostPosted: Mon Mar 13, 2006 5:35 pm    Post subject: Re: Спасибо за рубрику и за статью Reply with quote

mitor wrote:
Анна спасибо за хорошую статью, буду следить за вашей рубрикой.
Что касается трёх НЕ Михаила Левита звучит красиво и наверное правильно, нужно посылать на конкурс только лучшее.
Но вот незадача, как определить какая фотография лучше?
Анна вот вам тема для статьи, есть ли обьективные критерии или всё очень субьективно?
Я был бы рад услышать ваше мнение - анализ одной из моих фотографий, например этой:
http://www.photokonkurs.com/comments.php?pid=27588&voteres=1
Большое спасибо,
Миша.
torgovitsky@gmail.com


Михаил, спасибо за теплые слова и идеи для будущих статей нашей рубрики. Я так заметила, что посетителям интересны статьи не только познавательного плана (компановка кадра, техника съемки), но и искусствоведческого плана - критерии красоты, где начинается искусство, а где просто ремесло и т.д. Я думаю, что этим займусь. Мне интересна подобная тематика , особенно применительно к фотографии. Idea
Что касается ваших работ, то мои коментарии излишни. Тот момент, когда слова не нужны. Вы ПРОФЕССИОНАЛ с большой буквы Exclamation и не только потому, что у вас все работы отменного качества и композиции... Дело в том, что многие фотографы хорошо снимают. За год, у них набирается несколько "шедевров", которые можно выставить. Но зачастую я не могу почувствовать некой одной линии. Я говорю не о тематической связанности, а об АВТОРСКОМ ВЗГЛЯДЕ. Две фотографии могут быть абсолютно разными, но авторский стиль , который зрителем воспринимается скорее интуитивно, будет тонко указывать на одного фотографа. Это была моя первая реакция на ваши фотографии - я почувствовала авторство. Кстати, ОДИН ИЗ критериев оценки фотографий, которым я смело руководствуюсь - это первая реакция. Момент, когда бессознательно соприкасаются (1) мое личное эстетическое восприятие с (2) известными мне правилами (или интересным контраргументом этим правилам) и (3) "накопившимся архивом" увиденных мною фотографий разных авторов. Так что некоторого субъективизма здесь никак не избежать.
Если вам все-таки интересно более детальные заметки по вашему творчеству, то у вас отличное чувство цвета. К примеру, http://www.pbase.com/torgovitsky/image/54851422
А также умение отделять "зерна от плевел" - главное от второстепенного
http://www.pbase.com/torgovitsky/image/53931304
Да и вообще ваше творчество отличный "антидепрессант". Laughing
http://www.pbase.com/torgovitsky/image/56042128
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    photokonkurs - PHOTO COMPETITION Forum Index -> СТАТЬИ И РУБРИКИ НАШИХ АВТОРОВ All times are GMT
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum




Copyright © 2004 - 2013 PHOTOKONKURS.COM All Rights Reserved
Яндекс цитирования










eXTReMe Tracker