photokonkurs - PHOTO COMPETITION Forum Index

 RU
photokonkurs - PHOTO COMPETITION
photokonkurs.com - get your prize!
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 



ЕЩЁ РАЗ О ГОЛОСОВАНИИ.
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    photokonkurs - PHOTO COMPETITION Forum Index -> Конкурс, конкурс, конкурс...
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Mikhail Levit
User


Joined: 27 Nov 2005
Posts: 28
Location: Israel

PostPosted: Mon Dec 05, 2005 3:32 pm    Post subject: ЕЩЁ РАЗ О ГОЛОСОВАНИИ. Reply with quote

Я заметил,что многие работы оценены несколько раз,а то и вовсе без оценки...Никого не надо уговаривать,велосипед давно изобретён и успешно ездит...за пример можно взять систему,существующую на photoblink.com .Там вы не сможете выставить новую работу,пока не оцените любых восемь снимков.Смотреть-сколько угодно.А вот выставить-низззззя.Идея просто великолепна и как нельзя более подходит для нашего сайта.
Я думаю,что не такая уж проблема создать какую-то программульку и запустить её здесь.
_________________
Mikhail Levit
Back to top
View user's profile Send private message
Gleb
User


Joined: 02 Nov 2005
Posts: 271

PostPosted: Mon Dec 05, 2005 8:43 pm    Post subject: Re: ЕЩЁ РАЗ О ГОЛОСОВАНИИ. Reply with quote

Mikhail Levit wrote:
Я заметил,что многие работы оценены несколько раз,а то и вовсе без оценки...Никого не надо уговаривать,велосипед давно изобретён и успешно ездит...за пример можно взять систему,существующую на photoblink.com .Там вы не сможете выставить новую работу,пока не оцените любых восемь снимков.Смотреть-сколько угодно.А вот выставить-низззззя.Идея просто великолепна и как нельзя более подходит для нашего сайта.
Я думаю,что не такая уж проблема создать какую-то программульку и запустить её здесь.

Думали над этим. Думали даже над тем чтобы сделать так - около каждого имени будет стоять число проголосованных работ, думали над тем чтобы даже лотерею между голосующими устраивать - между первыми 30-ю голосующими устраивать лотерею и разыгрывать долларов 150 приза... Может быть так и сделаем. Сейчас просто денбги на призы нужны. На самом деле хорошие работы народ оценивает, сложнее с неинтересными. Поэтому и ввели правило что если работа имеет меньше 10 голосов то она вообще никак не участвует в конкурсе. Чтобы избежать того состояния когда человек поставит за свою работу 10 и это будет единственным голосованием, а за конкурентную работу будет 50 оценок и средний балл будет 9.9. Так что, давать приз тому у кого оценка 10?
Кроме того со следующего голосования будет профессиональное жюри. Не знаю, вполне возможно что и вообще имеет смысл перейти на профессиональное жюри, а потом, когда посетителей прибавится, опять перейти на 2 сразу... Думаем вот :о)
Это ведь всего лишь проблемы роста. Это сейчас мы пишем кому-то просьбы поставить на нас линк в хорошем месте (при обмене линками) и т.д. Но ведь это временно. Из моего интернетовского опыта (а он у меня лет 6 примерно - для интернета это немало) я ясно вижу что примерно через год проект будет очень сильным, посетителей будет много, проблем с голосованием не будет. То есть сильным проект является уже сейчас, просто через год он будет уже очень сильным.
Впрочем и сейчас я вижу что людям проект наш нравится. Меня вот некоторые ругают за то что я так все подробно расписываю, на все вопросы всем отвечаю и т.д. А ведь это все важно. Важно чтобы люди видели что мы не какая-то мифическая и бездушная "администрация" а тоже живые люди и хотим всего лишь одного - справедливого голосования :о)
...голосование за 8 работ не поможет :о( Нам в день присылают примерно по 200. То есть 4000 работ за конкурс. За сколько же голосовать?... все сложно :о)
Back to top
View user's profile Send private message
IRSIS
User


Joined: 19 Nov 2005
Posts: 42
Location: Russia

PostPosted: Tue Dec 06, 2005 8:36 am    Post subject: Re: ЕЩЁ РАЗ О ГОЛОСОВАНИИ. Reply with quote

[ На самом деле хорошие работы народ оценивает, сложнее с неинтересными. Поэтому и ввели правило что если работа имеет меньше 10 голосов то она вообще никак не участвует в конкурсе. )[/quote]

жаль , есть хорошие работы за которые два- три голоса. а они не хуже профессиональных!
_________________
отрицательный результат - тоже результат!
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Mikhail Levit
User


Joined: 27 Nov 2005
Posts: 28
Location: Israel

PostPosted: Tue Dec 06, 2005 4:35 pm    Post subject: Re: ЕЩЁ РАЗ О ГОЛОСОВАНИИ. Reply with quote

[quote="Gleb
Думали над этим. Думали даже над тем чтобы сделать так - около каждого имени будет стоять число проголосованных работ, думали над тем чтобы даже лотерею между голосующими устраивать - между первыми 30-ю голосующими устраивать лотерею и разыгрывать долларов 150 приза... Может быть так и сделаем. Сейчас просто денбги на призы нужны. На самом деле хорошие работы народ оценивает, сложнее с неинтересными. Поэтому и ввели правило что если работа имеет меньше 10 голосов то она вообще никак не участвует в конкурсе. Чтобы избежать того состояния когда человек поставит за свою работу 10 и это будет единственным голосованием, а за конкурентную работу будет 50 оценок и средний балл будет 9.9. Так что, давать приз тому у кого оценка 10?
Кроме того со следующего голосования будет профессиональное жюри. Не знаю, вполне возможно что и вообще имеет смысл перейти на профессиональное жюри, а потом, когда посетителей прибавится, опять перейти на 2 сразу... Думаем вот :о)
Это ведь всего лишь проблемы роста. Это сейчас мы пишем кому-то просьбы поставить на нас линк в хорошем месте (при обмене линками) и т.д. Но ведь это временно. Из моего интернетовского опыта (а он у меня лет 6 примерно - для интернета это немало) я ясно вижу что примерно через год проект будет очень сильным, посетителей будет много, проблем с голосованием не будет. То есть сильным проект является уже сейчас, просто через год он будет уже очень сильным.
Впрочем и сейчас я вижу что людям проект наш нравится. Меня вот некоторые ругают за то что я так все подробно расписываю, на все вопросы всем отвечаю и т.д. А ведь это все важно. Важно чтобы люди видели что мы не какая-то мифическая и бездушная "администрация" а тоже живые люди и хотим всего лишь одного - справедливого голосования :о)
...голосование за 8 работ не поможет :о( Нам в день присылают примерно по 200. То есть 4000 работ за конкурс. За сколько же голосовать?... все сложно :о)[/quote]

Во-первых,то,что Вы отвечаете всем,только делает Вам честь.
Во-вторых,если в день присылают 200 работ,то умножив 200 на 8 получаем...ого-го!!!И это только за один день!!!Ведь идея заключается в том,что при постинге КАЖДОЙ работы надо оценить 8 чьи-то снимков.Если автор засылает в день две работы-будь добр,оцени 16 снимков.Всё до неприличия просто.
И третье-мне не интересно оценивать неитересные снимки.Даже раскрывать их зачастую не хочется.И не сможете Вы никакими уговорами никого уговорить.НЕ ИНТЕРЕСНО,и всё.Если стоит одна десятка,поставленная самим автором(или,кем-то одним,но за совершенно посредственную работу),то можно игнорировать такие снимки.Иначе никогда не научится народ снимать...а зачем?..я же,мол,и так крутой,призы вот получаю...значит,всё класс...
_________________
Mikhail Levit
Back to top
View user's profile Send private message
Gleb
User


Joined: 02 Nov 2005
Posts: 271

PostPosted: Tue Dec 06, 2005 6:54 pm    Post subject: Re: ЕЩЁ РАЗ О ГОЛОСОВАНИИ. Reply with quote

Mikhail Levit wrote:

И третье-мне не интересно оценивать неитересные снимки.Даже раскрывать их зачастую не хочется.И не сможете Вы никакими уговорами никого уговорить.НЕ ИНТЕРЕСНО,и всё.Если стоит одна десятка,поставленная самим автором(или,кем-то одним,но за совершенно посредственную работу),то можно игнорировать такие снимки.Иначе никогда не научится народ снимать...а зачем?..я же,мол,и так крутой,призы вот получаю...значит,всё класс...

Ну вот, видите, Вы сами же на свой вопрос ответили :о) Ну представьте себе что Вы засылаете к нам 10 работ а то и 20. А многие работы на сайте Вам не нравятся. Так что же, мы Вас заставлять будем голосовать за 80-160 работ? Мне в принципе претит вообще идея кого-то что-то заставлять делать. То есть мне многое может не нравится, но я противник "заставляния". Я уверен что таким образом мы просто потеряем какое-то количество людей а терять людей ОЧЕНЬ не хочется. Нам дорог каждый участник. Когда мы кого-то блокируем из-за каких-то неправомерных действий то сердце кровью обливается. В интернете тяжело найти людей - не просто людей, а фотографов, и чтобы на форуме прописались, и не просто на форуме прописались а чтобы и работы засылали. И вот когда такие люди находятся мы им будем ставить условия... Нет, пока мы не можем этого делать - это раз. А во-вторых - наверное даже если и сможем то не будем скорее всего... Можно считать это жизненной позицией :о)
Back to top
View user's profile Send private message
maf
User


Joined: 08 Dec 2005
Posts: 11
Location: Rusia, Moscow

PostPosted: Wed Dec 14, 2005 10:36 am    Post subject: Reply with quote

Может заставлять - это действительно грубо - но ведь можно попросить! Я подозреваю, что часть людей просто не задумывается об этой проблеме. Попробуйте просто повесить на главной страничке призыв голосовать - мне кажется многие отзовутся
Back to top
View user's profile Send private message
vk
User


Joined: 18 Jan 2006
Posts: 6
Location: Молдова

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 1:25 pm    Post subject: Reply with quote

а почему бы не сделать систему вроде той, что существует на многих фотосайтах - рейтинг работы определяет не средний балл по оценкам, а количество рекомендаций. ведь в этом случае решается проблема веса оценки у плохих, и поэтому имеющих мало оценок, работ... ведь за плохую работу рекомендаций практически не будет, а за лучшую их будет максимальное количество. одновременно уменьшится степень влияния на результат так называемых "групп поддержки". невозможно будет подпортить кому-то оценку...
для гибкости можно сделать, чтобы каждый голосующий мог дать не один а скажем, три или даже пять (но это по-моему много) баллов особо понравившейся работе, тем самым более точно определяя свой выбор...
можно также объеденить обе системы и создать свою, где суммарный бал подсчитывается не только по оценкам, но и в зависимости от их количества... хотя, я не вижу существенных недостатков в системе, которую я описал...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
maf
User


Joined: 08 Dec 2005
Posts: 11
Location: Rusia, Moscow

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 1:49 pm    Post subject: Reply with quote

А можно поподробнее о системе рекомендаций?
Back to top
View user's profile Send private message
Gleb
User


Joined: 02 Nov 2005
Posts: 271

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 4:14 pm    Post subject: Reply with quote

vk wrote:
а почему бы не сделать систему вроде той, что существует на многих фотосайтах - рейтинг работы определяет не средний балл по оценкам, а количество рекомендаций. ведь в этом случае решается проблема веса оценки у плохих, и поэтому имеющих мало оценок, работ... ведь за плохую работу рекомендаций практически не будет, а за лучшую их будет максимальное количество. одновременно уменьшится степень влияния на результат так называемых "групп поддержки". невозможно будет подпортить кому-то оценку...
для гибкости можно сделать, чтобы каждый голосующий мог дать не один а скажем, три или даже пять (но это по-моему много) баллов особо понравившейся работе, тем самым более точно определяя свой выбор...
можно также объеденить обе системы и создать свою, где суммарный бал подсчитывается не только по оценкам, но и в зависимости от их количества... хотя, я не вижу существенных недостатков в системе, которую я описал...


Свою систему голосования жюри по "денежным" конкурсам мы "рожали" около 2-х лет. Все системы рекоммендаций выеденного яйца не стоят если дело идет о деньгах. Сразу начнется дружба против кого-то и за кого-то. При существующей ныне системе голосования жюри мы, по крайней, мере, уверены что все голосование проходит честно. Сам состав жюри очень пестрый. То есть по сути дела у нас и получается "народное" голосование. И честное. Мы к тому же постоянно будем добавлять членов жюри, менять процентный состав и т.д. и т.п. Все что меня на данный момент интересует так это то чтобы работа была оценена ЧЕСТНО, я лучше дам приз за плохую работу но ЧЕСТНО выбранную ЧЕСТНЫМ голосованием, чем дам приз за хорошую работу автор которой смухлевал, нагнал друзей и т.д.
Недостатки системы реккомендаций? Пожалуйста:
У Вас есть друзья и они все дадут Вам реккомендации на Вашу работу. Это значит что у человека (только что зарегистрировавщегося на сайте ГЕНИАЛЬНОГО фотографа) нет НИКАКИХ шансов выиграть. В системе реккомендаций выигрывает тот у кого больше друзей. Исключение составляют лишь те случаи когда голосующих тысячи. Тогда легко проверить процентный состав голосований по странам, городам и т.д. и быстро вычислить накрутки. Но тогда и система рекоммендаций не нужна - обыкновенное голосование очень даже хорошо работает тоже.
Back to top
View user's profile Send private message
vk
User


Joined: 18 Jan 2006
Posts: 6
Location: Молдова

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 5:38 pm    Post subject: Reply with quote

maf
Quote:
А можно поподробнее о системе рекомендаций?

Да.
Рекомендация - это голос, который зритель ставит работе, тем самым рекомендуя ее к просмотру другим посетителям сайта.
на разных сайтах есть разные системы рекомендаций, но в целом они сводятся к одному: чем больше рекомендаций (голосов) набрала фотография, тем выше ее рейтинг.
естественно, при этом получается, что чем интереснее и качественнее фотография, тем большему количеству зрителей она понравится, тем больше она получит голосов и соответственно, тем выше будет ее оценка.
На Фотосайте.ру например, посетитель может дать три рекомендации -за художественность, за оригинальность и за техничность. Оценка (они тоже есть) практически не сказывается на рейтинге фотографии.
На Фото.ру рекомендацию можно дать только одну, но параллельно с кекомендациями существует достаточно сложная система оценок, где вес оценки, которую ставит посетитель неким образом зависит от других его оценок, плюс ко всему есть отдельная оценка, которую выставляют члены худсовета.

Gleb,
Хорошо. Но вы сейчас говорите об оценке жюри. Однако по ряду разделов (в данный момент - ню и эротический гламур) оценка выставляется не жюри, а голосованием посетителей.
Я уверен, что и данная система оценивания в течение долгого времени и тщательно продуманна, но, согласитесь, главным недостатком такой системы является, как уже писали, то, что неинтересные работы (я сейчас говорю даже не об откровенно плохих, а о просто неинтересных) практически не оцениваются. Человеку не интересно тратить время на то, чтобы развернуть и оценить заведомо скучную работу... поэтому вес отдельной оценки и ее влияние на общий балл у таких работ изначально значительно выше, чем у хороших и потому часто посещаемых... тем самым и больше влияние отдельных, и не всегда совпадающих с мнением большинства голосов.
В нашем случае можно попробовать составить свою систему оценивания, взяв лучшее с испытанных систем других сайтов, скомбинировав, может, добавив свое.
Мне например очень привлекательной кажется система, где конечный рейтинг складывается из трех составляющих:
1) посетители выражают свое мнение путем отдавания от 1 до 3 голосов за фотографию, все баллы суммируются. Тем самым устраняется вероятность хорошей оценки у посредственной работы.
2) посетители ставят оценку, как и в ныне действующей системе. Подсчитывается средний балл при отбрасывании случайного крайнего меньшинства (несколько низших оценок у заведомо хорошей работы и наоборот)
3) Оценка работы, выставляемая компетентным жюри (в принципе, при достаточном количестве членов жюри и одного этого пункта достаточно, но ведь народ, простые посетители тоже хотят принимать участие в голосовании и влиять на результат! если б не этот фактор, вообще, вся эта дискуссия была бы ненужной...)
Каким образом и с какой степенью влияния сочетать эти три оценки для получения финальной - я думаю, вопрос определенного обдумывания и техники. Мне например кажется, что значимость и влияние на результат этих оценок должна быть в соотношении примерно 2:1:3, но как я говорил, это уже детали...
Я понимаю, что менять существующую систему сложно, даже сложней, чем просто придумать новую, но ведь мы все стремимся сделать оценку как можно более объективной и наименее зависимой от случайных факторов.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Gleb
User


Joined: 02 Nov 2005
Posts: 271

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 6:12 pm    Post subject: Reply with quote

vk wrote:
maf
Quote:
А можно поподробнее о системе рекомендаций?

Да.
Рекомендация - это голос, который зритель ставит работе, тем самым рекомендуя ее к просмотру другим посетителям сайта.
на разных сайтах есть разные системы рекомендаций, но в целом они сводятся к одному: чем больше рекомендаций (голосов) набрала фотография, тем выше ее рейтинг.
естественно, при этом получается, что чем интереснее и качественнее фотография, тем большему количеству зрителей она понравится, тем больше она получит голосов и соответственно, тем выше будет ее оценка.
На Фотосайте.ру например, посетитель может дать три рекомендации -за художественность, за оригинальность и за техничность. Оценка (они тоже есть) практически не сказывается на рейтинге фотографии.
На Фото.ру рекомендацию можно дать только одну, но параллельно с кекомендациями существует достаточно сложная система оценок, где вес оценки, которую ставит посетитель неким образом зависит от других его оценок, плюс ко всему есть отдельная оценка, которую выставляют члены худсовета.

Gleb,
Хорошо. Но вы сейчас говорите об оценке жюри. Однако по ряду разделов (в данный момент - ню и эротический гламур) оценка выставляется не жюри, а голосованием посетителей.
Я уверен, что и данная система оценивания в течение долгого времени и тщательно продуманна, но, согласитесь, главным недостатком такой системы является, как уже писали, то, что неинтересные работы (я сейчас говорю даже не об откровенно плохих, а о просто неинтересных) практически не оцениваются. Человеку не интересно тратить время на то, чтобы развернуть и оценить заведомо скучную работу... поэтому вес отдельной оценки и ее влияние на общий балл у таких работ изначально значительно выше, чем у хороших и потому часто посещаемых... тем самым и больше влияние отдельных, и не всегда совпадающих с мнением большинства голосов.
В нашем случае можно попробовать составить свою систему оценивания, взяв лучшее с испытанных систем других сайтов, скомбинировав, может, добавив свое.
Мне например очень привлекательной кажется система, где конечный рейтинг складывается из трех составляющих:
1) посетители выражают свое мнение путем отдавания от 1 до 3 голосов за фотографию, все баллы суммируются. Тем самым устраняется вероятность хорошей оценки у посредственной работы.
2) посетители ставят оценку, как и в ныне действующей системе. Подсчитывается средний балл при отбрасывании случайного крайнего меньшинства (несколько низших оценок у заведомо хорошей работы и наоборот)
3) Оценка работы, выставляемая компетентным жюри (в принципе, при достаточном количестве членов жюри и одного этого пункта достаточно, но ведь народ, простые посетители тоже хотят принимать участие в голосовании и влиять на результат! если б не этот фактор, вообще, вся эта дискуссия была бы ненужной...)
Каким образом и с какой степенью влияния сочетать эти три оценки для получения финальной - я думаю, вопрос определенного обдумывания и техники. Мне например кажется, что значимость и влияние на результат этих оценок должна быть в соотношении примерно 2:1:3, но как я говорил, это уже детали...
Я понимаю, что менять существующую систему сложно, даже сложней, чем просто придумать новую, но ведь мы все стремимся сделать оценку как можно более объективной и наименее зависимой от случайных факторов.


Спасибо. Давайте пока-что остановимся на том что у нас есть. Весь смысл данного сайта в том что ЗА ВСЕ КАТЕГОРИИ у нас будут в конце концов даваться призы и ВСЕ он будут определяться членами жюри. Членов жюри будут сотни и тысячи, менять их из темы в тему будем мы. ТО есть нашими основными функциями будет просто отбор членов жюри и перемена их местами. При наличии десятков тысяч посетителей и достаточного количества денег проблем с членами жюри (а также с поощрениями членов жюри) не будет. Будет много денег которые мы сможем раздавать на призы и на разные другие добрые дела :о) Давайте подождем 3-4 месяца а потом все будет видно. В нынешней ситуации не имеет смысла что-то менять потому-что ситуация еще не достаточно стабильная - народ прибавляется, неожиданные проблемы выскакивают и т.д. Мы наверняка столкнемся с неожиданными проблемами и в предложенных Вами способах голосования.
Back to top
View user's profile Send private message
Mikhail Levit
User


Joined: 27 Nov 2005
Posts: 28
Location: Israel

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 6:20 pm    Post subject: Reply with quote

Я уже много лет выставляюсь на фото.ру и система рекомендаций,о которой говорит vk, себя оправдывает(хотя я до сих пор не знаю для чего нужны оценки,и,особенно,оценки худсовета).
Я думаю,что и у нас можно применить такую систему(может,несколько видоизменив её).Т.Е.не средний бал оценки,а количество рекомендаций.Да,согласен с Глебом,нахлынут друзья-товарищи и закидают рекомендациями.Но я уверен,что скоро будет такое количество участников,что голосовать смогут только зарегистрированные.Это намного упростит задачу,не надо будет подсчитывать десятые и сотые баллов.
Всё устаканится,вот увидите.
_________________
Mikhail Levit
Back to top
View user's profile Send private message
vk
User


Joined: 18 Jan 2006
Posts: 6
Location: Молдова

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 6:56 pm    Post subject: Reply with quote

Gleb,
Мне кажется, что в том то и дело, что если и делать, то именно сейчас, чтобы изначально придти к максимально объективной системе, которая хорошо работает и при малом числе посетителей. Это соответственно в большей степени и быстрее привлечет новых участников, и тем быстрее осуществятся Ваши планы.
Опять-таки, в данной ситуации приходится ждать пока значительно вырастет число посетителей, а до тех пор смиряться с возможностью необъективного оценивания посредственных работ. Кроме этого, повторюсь, большое международное жюри - это хорошо, но участникам и посетителям сайта так же хочется в той или иной степени влиять на результат, а это немаловажным образом сказывается на количестве посетителей.
Поэтому, я все же считаю, что для оптимизации работы следовало бы включить все три метода оценивания с последующим вычислением результирующего балла. Как мне кажется, это "убило" бы сразу всех (или почти всех) "зайцев".
Конечно, в конечном счете, решать Вам.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
vk
User


Joined: 18 Jan 2006
Posts: 6
Location: Молдова

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 9:35 am    Post subject: Reply with quote

Кстати, есть еще один момент:
при общем голосовании работы, помещенные на конкурс в начале конкурсного периода, имеют преимущество по сравнению с фотографиями, присланными в конце, так как оцениваются в течение более длительного периода, имеют большее количество оценок, а следовательно, в случае с системой рекомендаций имеют более высокий балл, а в случае с системой обычных оценок - оценены более объективно.
для устранения этого минуса, можно например, ограничить период, в течение которого работа подвергается оценке. Как показывают наблюдения, основное количество оценок набирается в первые дни, скажем, первую неделю после постинга. Кстати, чем больше присылается работ, тем быстрее убывает количество оценок со временем. Поэтому, для конкурса, длящегося, например, 20 дней, можно установить период оценивания отдельной работы, скажем в районе от 2х недель до 20 дней. Итоги конкурса в этом случае подводятся соответственно, после того, как закончится период оценивания последней присланной работы.
Такая система несколько задерживает подведение итогов, однако, на мой взгляд, обеспечивает максимальную объективность, и равенство условий для всех участников...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Gleb
User


Joined: 02 Nov 2005
Posts: 271

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 12:59 pm    Post subject: Reply with quote

vk wrote:
Кстати, есть еще один момент:
при общем голосовании работы, помещенные на конкурс в начале конкурсного периода, имеют преимущество по сравнению с фотографиями, присланными в конце, так как оцениваются в течение более длительного периода, имеют большее количество оценок, а следовательно, в случае с системой рекомендаций имеют более высокий балл, а в случае с системой обычных оценок - оценены более объективно.
для устранения этого минуса, можно например, ограничить период, в течение которого работа подвергается оценке. Как показывают наблюдения, основное количество оценок набирается в первые дни, скажем, первую неделю после постинга. Кстати, чем больше присылается работ, тем быстрее убывает количество оценок со временем. Поэтому, для конкурса, длящегося, например, 20 дней, можно установить период оценивания отдельной работы, скажем в районе от 2х недель до 20 дней. Итоги конкурса в этом случае подводятся соответственно, после того, как закончится период оценивания последней присланной работы.
Такая система несколько задерживает подведение итогов, однако, на мой взгляд, обеспечивает максимальную объективность, и равенство условий для всех участников...


У нас так и делается. Во-первых выводится среднее арифметическое (а не сумма оценок), а во-вторых последние работы висят еще пару дней чтобы у народа была возможность проголосовать. Мы примерно знаем сколько голосуют за работу (голосуют обычно в первые 24 часа, пока работа находится на первой странице). Идеальные условия для голосования создать просто невозможно потому-что место на странице тоже влияет на количество просмотров. Если сделать так чтобы страница каждый раз загружалась с новой расстановкой работ то это тоже не решение потому-что опять-таки все работы будут по разному расположены. Даже теоретически невозможно вывести идеальную систему. По сути дела должен быть какой-то супер сложный скрипт который будет расставлять работы по определенным местам определенное количество раз - работа "А" должна находится в первом ряду первой слева, при следующей загрузке она должна находится в первом ряду на втором месте слева и т.д. Если работ 24, то работа "А" должна поменять за 24 загрузки 24 места (то есть побывать на всех возможных местах). А если загрузок было 25? Получается что работа "А" побывала на первом месте слева в первом ряду 2 раза, а все остальные работы по одному разу. Честно? Нет.
Поэтому давайте-ка оставим эту тему, идеальной системы по любому не получается. Но мы к ней стремимся.
Мы на самом деле говорим не о чем потому-что, как я уже обьяснял, мы будем стремиться к тому чтобы все темы были оцениваемы членами жюри. А члены жюри будут просматривать все работы, независимо от того когда они были выставлены. Это будет тогда когда мы наберем денег на призы по всем темам. Надеюсь что через 3-4 месяца.
Back to top
View user's profile Send private message
vk
User


Joined: 18 Jan 2006
Posts: 6
Location: Молдова

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 6:06 pm    Post subject: Reply with quote

Gleb,
мне кажется все же возможность голосовать всем посетителям очень важна для роста посещений и популярности сайта... а тогда существующая система оценки становится несовершенной...
но... как уже говорил, Вам решать.
с уважением.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Igor P.
User


Joined: 03 Dec 2005
Posts: 10
Location: Россия

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 7:40 pm    Post subject: Reply with quote

Уважаемый Gleb!
О чем я вам и говорил в предыдущих беседах. Начну по порядку: я решил пропустить один конкурс и провести анализ в одельно взятой категории Животные.(мои наблюдения и мое мнение Smile)
1 я считаю вы зря дали возможность просматривать другим(не автору работы) сколько и какие проставили оценки(во много раз легче накручивать все на ладонеSmile))
2 надо было ограничить кол-во работ 1 автора( 1 из 10 может и проскочить Smile) больше работ больше процент попасть в десятку)
3 не понял, что работы из раздела макро и комп.искусство, делают в разделе животные (если вы их просматриваетеSmile)))
4 сделал таблицу! печально в среднем голосовало десять человек(это пока на вскидку,если не меньше), поэтому каждый голос окажется решающим при такой системе оценок.
5уже возникли подозрения о накрутках, только посмотрев таблицу ОБ этом напишу чуть позже Smile)
Back to top
View user's profile Send private message
Gleb
User


Joined: 02 Nov 2005
Posts: 271

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 2:03 pm    Post subject: Reply with quote

Igor P. wrote:
Уважаемый Gleb!
О чем я вам и говорил в предыдущих беседах. Начну по порядку: я решил пропустить один конкурс и провести анализ в одельно взятой категории Животные.(мои наблюдения и мое мнение Smile)
1 я считаю вы зря дали возможность просматривать другим(не автору работы) сколько и какие проставили оценки(во много раз легче накручивать все на ладонеSmile))
2 надо было ограничить кол-во работ 1 автора( 1 из 10 может и проскочить Smile) больше работ больше процент попасть в десятку)
3 не понял, что работы из раздела макро и комп.искусство, делают в разделе животные (если вы их просматриваетеSmile)))
4 сделал таблицу! печально в среднем голосовало десять человек(это пока на вскидку,если не меньше), поэтому каждый голос окажется решающим при такой системе оценок.
5уже возникли подозрения о накрутках, только посмотрев таблицу ОБ этом напишу чуть позже Smile)


Спасибо.
На следующем конкурсе уже будут ограничения на количество засылаемых работ.
На данный момент 4 темы оцениваются жюри и только две (призовые) оцениваются посетителями (там много голосующих и очень тяжело подделать голосование).
В будущем ВСЕ темы будут призовыми и на всех победителей будет определять жюри (которое и будет состоять из огромного количества посетителей сайта).
Back to top
View user's profile Send private message
Gleb
User


Joined: 02 Nov 2005
Posts: 271

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 2:06 pm    Post subject: Reply with quote

vk wrote:
Gleb,
мне кажется все же возможность голосовать всем посетителям очень важна для роста посещений и популярности сайта... а тогда существующая система оценки становится несовершенной...
но... как уже говорил, Вам решать.
с уважением.

ГОлосуя посетители дают намек членам жюри на свои предпочтения. А члены жюри (благо их много) в любом случае сделают правильный выбор. И главное обижаться не на кого - сами же судят, сами прекрасно знают и видят КАК система работает. Впрочем еще несколько месяцев и количество голосований возрастет.

С уважением
Back to top
View user's profile Send private message
Igor P.
User


Joined: 03 Dec 2005
Posts: 10
Location: Россия

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 4:45 pm    Post subject: Reply with quote

Я написал о конкурсе который идет сейчас!!!(раздел животные)
Кстати не понял почему в предыдущем конкурсе(животные) победила работа попадающая в раздел комп.исскуство(имхо конечно).
Back to top
View user's profile Send private message
Mikhail Levit
User


Joined: 27 Nov 2005
Posts: 28
Location: Israel

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 5:05 pm    Post subject: Reply with quote

Igor P. wrote:
Я написал о конкурсе который идет сейчас!!!(раздел животные)
Кстати не понял почему в предыдущем конкурсе(животные) победила работа попадающая в раздел комп.исскуство(имхо конечно).


Я тоже уже писал об этом-в портрете,к примеру,есть работы явно сделанные веб-дизайнером,да и в других категориях тоже.У Администрации есть право переносить работы в нужную категорию.Вот пусть в своей категории и соревнуются друг с другом.
_________________
Mikhail Levit
Back to top
View user's profile Send private message
fedorov
User


Joined: 14 Feb 2006
Posts: 1
Location: Россия

PostPosted: Fri Mar 17, 2006 2:08 pm    Post subject: Re: ЕЩЁ РАЗ О ГОЛОСОВАНИИ. Reply with quote

На самом деле хорошие работы народ оценивает, сложнее с неинтересными. Поэтому и ввели правило что если работа имеет меньше 10 голосов то она вообще никак не участвует в конкурсе. Чтобы избежать того состояния когда человек поставит за свою работу 10 и это будет единственным голосованием, а за конкурентную работу будет 50 оценок и средний балл будет 9.9. Так что, давать приз тому у кого оценка 10?

............
Немного не справедливо, скажем если за работу проголосовало меньше десяти человек то она не может учувствовать в конкурсе. Я знаю достаточно много работ, мимо которых проходят и не оглядываются. Редкий профи, зашедший на сайт, и тот случайно заинтересуется и поставит как минимум отлично. А по поводу среднего балла, действительно существует проблема. Но ведь если тема скажем призовая, работы отбирают исключительно члены жури? Следовательно, фотография, не набравшая и пяти голосов от зрителей, спокойно может занять первое место, через голосование членов жури, верно? Так не лучше ли было бы разделить, как здесь уже неоднократно предлагалось, первое место, приз зрительских симпатий и приз от жури. Хотя конечно на всех призов не набрать. Тогда хотя бы проводит двойное голосование, дабы никого не обижать.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Gleb
User


Joined: 02 Nov 2005
Posts: 271

PostPosted: Fri Mar 17, 2006 4:27 pm    Post subject: Re: ЕЩЁ РАЗ О ГОЛОСОВАНИИ. Reply with quote

fedorov wrote:
На самом деле хорошие работы народ оценивает, сложнее с неинтересными. Поэтому и ввели правило что если работа имеет меньше 10 голосов то она вообще никак не участвует в конкурсе. Чтобы избежать того состояния когда человек поставит за свою работу 10 и это будет единственным голосованием, а за конкурентную работу будет 50 оценок и средний балл будет 9.9. Так что, давать приз тому у кого оценка 10?

............
Немного не справедливо, скажем если за работу проголосовало меньше десяти человек то она не может учувствовать в конкурсе. Я знаю достаточно много работ, мимо которых проходят и не оглядываются. Редкий профи, зашедший на сайт, и тот случайно заинтересуется и поставит как минимум отлично. А по поводу среднего балла, действительно существует проблема. Но ведь если тема скажем призовая, работы отбирают исключительно члены жури? Следовательно, фотография, не набравшая и пяти голосов от зрителей, спокойно может занять первое место, через голосование членов жури, верно? Так не лучше ли было бы разделить, как здесь уже неоднократно предлагалось, первое место, приз зрительских симпатий и приз от жури. Хотя конечно на всех призов не набрать. Тогда хотя бы проводит двойное голосование, дабы никого не обижать.



У нас и есть двойное голосование - просто от жюри мы еще и деньги даем, вот и все. Связано это с тем что невозможно на посетительском голосовании на 100% проследить за тем чтобы работа не была накручена. При голосовании жюри я, по крайней мере точно, на 100%, знаю, что победитель определен в результате голосования определенных людей, которым я доверяю, которых отбирал самостоятельно, которые не входят ни в какие группы поддержки, среди которых большой процент иностранцев и т.д.
КОНЕЧНО ЖЕ данный результат никоим образом не претендует на истину в последней инстанции - первое место для работы отобранной членами жюри означает лишь то, что определенная группа людей выбрала данную работу лучшей. Это абсолютно не означает что остальные работы хуже. Просто большинство членов данного КОНКРЕТНОГО жюри решили так.
А золотая середина невозможна в любом случае - посмотрите что на олимпиадах происходит - у них-то денег побольше чем у нас, и возможностей исключить накрутки тоже побольше чем у нас, однако как российское ТВ посмотришь - сплошные накрутки со стороны иностранных судей...
Back to top
View user's profile Send private message
Tilla
User


Joined: 09 Apr 2006
Posts: 3
Location: Россия

PostPosted: Mon Apr 10, 2006 7:37 am    Post subject: Ошибочное голосование. Reply with quote

Зарегистр. на "mama", с 09.04 регистр. на "Tilla".
Голосовала и так и сяк по недомыслию, в инете - "чайник".
Клятвенно обещаю,что с сегодняшнего дня на сайте только "Tilla" .

С уважением!Tilla.
Back to top
View user's profile Send private message
kotishe
General Admin


Joined: 24 Oct 2005
Posts: 800

PostPosted: Mon Apr 10, 2006 9:59 am    Post subject: Re: Ошибочное голосование. Reply with quote

Tilla wrote:
Зарегистр. на "mama", с 09.04 регистр. на "Tilla".
Голосовала и так и сяк по недомыслию, в инете - "чайник".
Клятвенно обещаю,что с сегодняшнего дня на сайте только "Tilla" .

С уважением!Tilla.


Я не поняла, а зачем Вы зарегистрировались второй раз под другим именем?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    photokonkurs - PHOTO COMPETITION Forum Index -> Конкурс, конкурс, конкурс... All times are GMT
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum




Copyright © 2004 - 2013 PHOTOKONKURS.COM All Rights Reserved
Яндекс цитирования










eXTReMe Tracker